Accessibilité Accueil Plan du site
retourner à l'accueil
Vendredi 15 décembre 2017
Vous êtes dans : Le Conseil | 
Le Conseil
COMPTE RENDUS DES CONSEILS 2015

Vous trouverez, ci-dessous, les comptes rendus des conseils de communautés

COMPTE RENDU DES CONSEILS DE 2014

Vous trouverez les comptes-rendus des conseils de communauté de 2014 ci-dessous.

Le Bureau élargi

Le Bureau élargi de la Communauté de communes est composé du Bureau et des Maires des 14 communes de la Communauté de communes.

Les délégués

Chaque commune délègue au minimum deux membres et ne peut détenir plus du quart des sièges du Conseil de communauté. Le nombre de délégués dépend du nombre d'habitants de chaque commune.

Pour en savoir plus sur l'élection des représentants

Vos délégués commune par commune :

Andigné :
M. Bernard Menant, Maire et délégué titulaire
M. Didier Fuseliez, délégué titulaire

Brain sur Longuenée
:
M. Laurent Todeschini, Maire et délégué titulaire
M. Jean René Vaillant, délégué titulaire
Mme Noelle Tessier, déléguée titulaire

Chambellay
:
M. Jean Pagis, Maire et délégué titulaire
M. Jacky Hayer, délégué titulaire

Champteussé sur Baconne
:
M. Jean-Pierre Bouvet, Maire et délégué titulaire
M. Guy Chesneau, délégué titulaire

Chenillé-Changé:
M. René Bouin, Maire et délégué titulaire
Mme Virginie Dugast, déléguée titulaire

Gené:
M. Jean-Pierre Ferré, Maire et délégué titulaire
M. Bernard Brehin, délégué titulaire

Grez-Neuville
:
M. Pascal Crubleau, Maire et délégué titulaire
Mme Francine Richard, déléguée titulaire
M. Stéphane Pernet, délégué titulaire

La Jaille-Yvon:
M. Pascal Chevrollier, Maire et délégué titulaire
M. Nicolas Leguet, délégué titulaire

Le Lion d'Angers:
M. Etienne Glémot, Maire et délégué titulaire
M. Nooruddine Muhammad, délégué titulaire
Mme Marie Claude Hamard, déléguée titulaire
M. Daniel Chalet, délégué titulaire
Mme Isabelle Charraud, déléguée titulaire

Montreuil sur Maine :
M. Michel Chesneau, Maire et délégué titulaire
Mme Marie-Fançoise Bellier-Pottier, déléguée titulaire

La Poueze:
M. Jean Claude Lecuit, Maire et délégué titulaire
Mme Yamina Riou, déléguée titulaire
Mme Laure Tourangin, déléguée titulaire

Sceaux d'Anjou:

M. Dominique Haurillon, Maire et délégué titulaire
Mme Martine Tharrault, déléguée titulaire

Thorigné d'Anjou:

M. Michel Villedey, Maire et délégué titulaire
Mme Laurence Poirier, déléguée titulaire
M. Patrick Guillaumet, délégué titulaire

Vern d'Anjou:
M. Jean-Noël Béguier, Maire et délégué titulaire
M. Fabrice Lefevre, délégué titulaire
Mme Hélène Courtin, déléguée titulaire
Mme Marie Beaupère, déléguée titulaire

Citeo / eZPublish © Inovagora
Menu haut Contenu Accessibilité Accueil Plan du site Rechercher sur le site Contact Mentions légales